29.04.24
Новости в подробностях
Cпециалисты США разработали портативную фармацевтическую станцию
Технологии
10:42 4.04.2016

Американские исследователи из Массачусетского технологического института разработали способ портативного производства лекарственных препаратов.

Новое устройство, которое по размерам не больше обычного холодильника (1х0,7х1,8 м) может синтезировать лекарство из химических соединений в уже готовый лекарственный раствор или суспензию, пригодную для употребления человеком. Рабочий прототип может производить бенадрил, лидокаин, валиум и прозак со способностью вырабатывать 1000 доз в сутки.

«Нашей целью является не замена традиционного производства, а предоставление альтернативы для особых случаев», – заявил Аллан Мэйерсон, профессор в области практической химической инженерии и соавтор работы.

Устройство возможно настроить для выпуска различных лекарственных средств по требованию. Система может быть использована при непредусмотренном повышении спроса на препарат — к примеру, во время всплеска болезни или во время сокращения поставок из-за закрытия фармацевтического предприятия.

Традиционное оборудование для производства лекарств очень громоздкое и предусматривает выпуск лекарственных средств в больших количествах, а новая разработка поможет производить микродозы вещества, необходимые для клинических целей или для лечения редких заболеваний.

На данный момент разработчики работают над второй стадией проекта, которая включает уменьшение размеров системы на 40%, производство большего количества различных препаратов и выпуск их в форме таблеток.

Поделиться: