
После отмены льготной ипотеки 1 июля 2024 года спрос россиян на жилищные кредиты заметно снизился. Эксперты портала для поиска недвижимости «Акварто» вместе с коллегами из Екатеринбурга, Калининграда и Иркутска рассказали, что сейчас происходит с рынком жилья, что будет дальше и как в новых реалиях купить квартиру.
Рынок после отмены ипотеки с господдержкой
Эксперт Станислав Галкин из Екатеринбурга считает, что сейчас на рынке недвижимости возникла ситуация полной неопределенности. Стало проходить меньше сделок с использованием ипотеки, так как ставки по рыночным программам высокие – около 20%, а на другие льготные программы подходят не все заемщики (семейная ипотека, IT-ипотека).
Что будет с рынком недвижимости дальше?
26 июля состоится очередное заседание ЦБ по ключевой ставке. Ожидается, что ставку поднимут до 17-18%. Некоторые банки, не дожидаясь заседания регулятора, уже увеличили ставки по базовым программам ипотеки.
Эксперт по недвижимости Ксения Шебалкова из Калининграда считает, что застройщики будут адаптироваться: проводить различные акции, а также продавать квартиры в рассрочку. На вторичном рынке те, кому точно надо продать недвижимость, будут делать скидки. При этом общего снижения цен не предвидится. Россияне, не успевшие купить квартиру, возможно, переключат внимание на аренду жилья.
Как покупателю решить жилищный вопрос?
На вторичном рынке сейчас есть возможность приобрести квартиру в ипотеку по рыночной ставке в 20%. Позднее, когда ключевая ставка все-таки снизится, можно будет сделать рефинансирование. Станислав Галкин отмечает, что горизонт планирования в таком случае 2-3 года.
Эксперт Екатерина Саломатова из Иркутска утверждает, что у покупателя после отмены льготной ипотеки есть 4 варианта покупки квартиры:
- Купить за наличные средства на первичном или вторичном рынке.
- Оформить беспроцентную рассрочку от застройщика, а через 6-9 месяцев перейти на ипотеку.
- Взять субсидированную ипотеку от застройщика.
- Оформить траншевую ипотеку.
Источник: Акварто
- 11:33 Компания ELITE Solar вводит в эксплуатацию завод по производству солнечных батарей мощностью 5 ГВт в Египте, расширяя глобальные производственные мощности
- 18:59 По данным SunWiz, компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
- 18:17 Компания Reju объявила о выборе площадки для первого в США промышленного центра регенерации в Рочестере, штат Нью-Йорк
- 11:49 Shanghai Electric демонстрирует «Энергию интеграции» на конференции WFES 2026, представив энергетические решения для полного набора сценариев на Ближнем Востоке


