
ООО «Транснефть – Балтика» провело плановое комплексное учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Ярославль – Кириши 1 через р. Кушаверу в Новгородской области.
Цель – поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения возможных аварийных ситуаций и их последствий, отработка взаимодействия между подразделениями.
По сценарию на подводном переходе МН диспетчеры зафиксировали снижение давления, было принято решение об «остановке» транспортировки нефти по трубопроводу. Патрульная группа подтвердила условный выход углеводородов, после на место выдвинулись аварийные бригады.
Основная задача осложнялась дополнительными вводными: «неисправностью» задвижки на линейной части нефтепровода, «сбоем» электроснабжения, а также «пожаром», возникшим вследствие короткого замыкания.
Участники УТЗ прибыли на место и установили боновые заграждения на трех рубежах, провели сбор «нефти» и очистку береговой полосы. В местах работ велся непрерывный экологический мониторинг. Также оперативно были устранены возникшие «неисправности», «возгорание» ликвидировано. Все задачи были выполнены в нормативные сроки.
Учения подтвердили требуемый уровень готовности персонала к реагированию на различные нештатные ситуации, а также оснащенность подразделений современными средствами и оборудованием, позволяющими решать задачи по ликвидации аварий, инцидентов, отказов.
В общей сложности в УТЗ участвовали 88 сотрудников предприятия, использовалось свыше 20 единиц техники, в том числе плавсредства. Учения являются важной частью работы по обеспечению безопасной эксплуатации объектов ООО «Транснефть – Балтика».
- 22:25 Завод ТЕХНОНИКОЛЬ по производству экструзионного полистирола (XPS) в Санкт-Петербурге подвел итоги 2025 года
- 19:28 Тысячи поклонников спели хиты ARTIK & ASTI на концерте в СК «Юбилейный»
- 14:18 Герой Труда России и автор золотой коллекции «Мосфильма» Александр Зацепин: в Москве на сцене Кремля отметят 100-летие великого Маэстро
- 19:14 Академия «Простор» начинает формировать профессиональное сообщество специалистов АФК


