
Председатель комитета СМД Краснодарского края по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Елена Аверьянова совместно с врио министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеславом Шапошник, директором департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара Сергеем Сторчуном, представителями подрядной организации, выполняющей работы по рекультивации, 19 апреля побывала на мусорном полигоне в кубанской столице.
Рекультивация полигона осуществляется в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».
На объекте площадью около 15 гектаров к текущему моменту все работы, предусмотренные техническим этапом, выполнены. Это, по мнению специалистов, был самый трудоемкий этап всего технологического процесса ликвидации мусорного полигона.
В настоящее время стартовали работы финального биологического этапа рекультивации. Подрядчик выполняет работы по распределению плодородного слоя грунта и посеву газонов. Работы проводятся в хорошем темпе. Завершить биологический этап на этом объекте планируется к концу сентября текущего года.
Сейчас на территории региона проводится рекультивация еще 3-х полигонов – в Славянске-на-Кубани, Горячем Ключе и поселке Кабардинка.
«Рекультивация полигона — необходимое мероприятие, которое позволяет утилизировать мусор и вторично использовать землю без нанесения серьезного ущерба окружающей среде», — считает Елена Аверьянова.
- 16:32 Компания Dahua Technology опубликовала ESG-отчет за 2025 год — Продвижение устойчивого развития с помощью цифрового интеллекта
- 12:23 Финансовая устойчивость начинается не с дохода
- 13:44 Российская компания продемонстрировала свои шины на выставке «Мотовесна 2026»
- 21:16 Horizon Capital получила награду Real Deals Private Equity Awards 2026 CEE в номинации «Deal of the Year» за сделку Datagroup-Volia-Lifecell


