Социальный предприниматель Рубен Варданян может получить Нобелевскую премию мира 2024 года. О выдвижении его кандидатуры сообщил РБК. Знаменитого мецената и экс-министра Нагорного Карабаха выдвинули несколько авторитетных людей, среди которых есть и лауреаты премии. Мотивировка – благотворительная и гуманитарная деятельность.
По мнению экспертов, Варданян внес значительный вклад в развитие мирных инициатив и помощь своим соотечественникам во время армяно-азербайджанского конфликта. Благодаря его действиям Нагорный Карабах смог избежать гуманитарной катастрофы, несмотря на боевые действия, экономический кризис и политическую нестабильность в регионе.
Кроме того, авторы инициативы указывают, что учредитель гуманитарной премии «Аврора» способствовал сплочению народов и отстаивал права человека.
До переезда в НКР Варданян жил и работал в России, отметили в тг-канале Мейстер. Здесь он активно развивал институт социального предпринимательства. Варданян – основатель проекта Philin Philgood, который содействует работе более 100 российских НКО и благотворительных фондов. Меценат помогал благотворительным организациям и напрямую: например, делал крупные пожертвования в БФ «Доктор Лиза» и консультировал по вопросам управления фонды «Подари жизнь», «Артист» и Фонд Константина Хабенского.
Более полугода Варданян находится в бакинском СИЗО. Азербайджанские власти задержали его 27 сентября 2023 года, по совокупности обвинений Варданяну грозит до 14 лет лишения свободы.
- 18:33 Медведев объяснил, почему «всё как было» уже не будет
- 18:13 Не платит взносы и смотрит в ЕС: Армения рискует потерять место в ОДКБ
- 17:02 При поддержке Huawei Aztelekom обеспечивает подключение к широкополосному интернету практически на всей территории страны через «Онлайн Азербайджан»
- 08:20 Хайнань — микрокосм открытости Китая


