
Обсуждение банками идеи создания альтернативной платежной системы началось достаточно давно. Однако, поскольку решение проблемы требует значительных финансовых и людских ресурсов, для понимания, как выстраивать большую систему, необходимо начинать с малого, например, с обмена pay-сервисами между крупными банками. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил вице-президент «Тинькофф» Сергей Хромов.
Хромов считает наиболее перспективной моделью партнерство экосистем, тем более, что с блокировкой РФ зарубежными платежными системами Visa и Mastercard на российском рынке остаётся практически единственная платежная система НСПК, доля которой на рынке к концу 2023 года превысила 50%, а к концу текущего года по прогнозам экспертов превысит 70%.
Уже можно смело назвать такое партнерство, расширяющее функционал самих платежных сервисов, ключевым трендом. Например, сервис приема платежей «Тинькофф Касса» помимо карт уже принимает платежи от своей экосистемы Tinkoff Pay и от сторонних – SberPay, Mir Pay.
- 16:04 Нейросети съели джунов, а суп никто не пробовал: о чём спорили на «Цифровой России» в ТПП
- 17:05 Starlink стал яблоком раздора между Вашингтоном и Брюсселем
- 23:13 Азербайджан возвращается к российскому газу: взаимовыгодная сделка или уступка конкуренту?
- 12:31 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства


