ИСС им. Академика М.Ф. Решетнева (входит в «Роскосмос») заключили государственный контракт на выпуск 132 спутников для низкоорбитальной системы «Марафон IoT». До конца 2023 года будет запущен первый спутник в тестовом режиме, после чего развернется их серийное производство.
«Марафон IoT» представляет собой проект «Сфера», который призван собрать на орбите Земли сети спутников разного класса, необходимых для обеспечения телефонной связи, раздачи Интернета, дистанционного зондирования и так далее. «Марафон IoT» прорабатывалась более 6 лет и сейчас переходит в стадию практической реализации, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».
Такое решение властей говорит о то, что, несмотря на все сложного нынешнего времени, космическую программу все еще рассматривают как приоритетную, и средства на нее будут выделяться. А переход от штучного к серийному производству спутников, анонсированный главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым, начнется куда раньше, чем многие думали.
- 11:37 Адвокат Галина Шидловская: Защитите бизнес от налоговых рисков 2026. Выбираем режим уже сейчас
- 10:42 Всемирный экономический форум признал проект Envision по производству экологически чистого аммиака и водорода на базе искусственного интеллекта
- 10:19 UnionPay в Давосе в 2026 году: демонстрация экономической устойчивости Китая для нового плана глобального развития
- 11:33 Компания ELITE Solar вводит в эксплуатацию завод по производству солнечных батарей мощностью 5 ГВт в Египте, расширяя глобальные производственные мощности


