
Без нотариуса жизнь человека невозможна, подчеркнул председатель Государственной думы Вячеслав Володин, обращаясь к участникам VI Конгресса нотариусов Российской Федерации, который состоялся в Москве 26 апреля. Мероприятие приурочено к 30-летию небюджетного нотариата России, сообщает портал notariat.ru.
Спикер нижней палаты парламента отметил, что работа нотариусов важна и ответственна. При этом он указал, что государство делегировало нотариату решение огромного спектра вопросов, связанных с защитой прав и интересов граждан.
«Это тяжелейший труд — только за прошлый год совершено более 45 млн нотариальных действий. Если взять в среднем на каждого нотариуса — порядка 6 тысяч в год. Это значит, необходимо делать эту работу с утра до ночи», — сказал Вячеслав Володин.
По словам председателя Государственной Думы, важная задача, которая позволит сделать услуги нотариусов более доступными для граждан — цифровизация: «На помощь должны прийти новые технологии, позволяющие вам работать быстро, эффективно, и, главное, качественно».
Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик сообщил, что цифровизация общественных укладов привела к изменению правовой сферы. Нотариат, как инициативный лидер, прилагает все усилия для того, чтобы создавать необходимые правовые и технологические инструменты для новых форматов.
«Инициативная цифровизация нотариата и появление новых нотариальных действий не только сохранили потенциал института, его роль в гражданском обороте и самофинансирование, но и предоставили государству и обществу должный уровень стабильности новых форматов правоотношений, способствовали интенсификации гражданского оборота», — подчеркнул президент ФНП.
- 10:26 Джеффри Сакс объявлен кандидатом на присуждение Международной премии мира имени Л. Н. Толстого
- 19:17 В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”
- 19:46 Биржа BTCC и фонд Red Eagle собрали £30 000 для нуждающихся детей на кубке по гольфу Kent Construction с участием легенды премьер-лиги Мэтта Ле Тиссье
- 14:55 Кристина Тамирова: Наследница крупного состояния не оставляет в покое гражданскую жену своего отца