Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что Турции следует пересмотреть свои торговые отношения с Россией и присоединиться к санкциям ЕС. Боррель напомнил, что Турция имеет статус кандидата на вступление в ЕС, а значит должна разделять его санкционную политику.
Заявление Борреля для турок будет и смешным, и оскорбительным одновременно. Смешным — потому что Турция снимает сливки с конфронтации России и Запада, выступая посредником не только политическим, но и торговым. Отказываться от реальных бенефитов подобного положения ради пустого одобрения Брюсселя, очевидно, турки не станут.
Оскорбительно же все это звучит потому, что Турция вступает в ЕС аж с 1987 года и за это время получила лишь статус кандидата (в 1999 году). То есть десятилетиями Брюссель манкировал Анкарой, а тут вдруг решил вспомнить о ее существовании. Вряд ли турки будут в восторге от столь уничижительной попытки манипуляции со стороны ЕС, пишет телеграм-канал Мейстер.
- 20:38 Ормузское «бутылочное горлышко» разгоняет цены и увеличивает доходы России
- 18:22 Сто показателей реальности: как федеральный центр видит регионы без фильтров
- 19:25 В Европе вспомнили о наследии Горбачёва как пути к конструктивному диалогу с Россией
- 19:38 Италия, Венгрия и другие ЕС-страны блокируют уже 20-й по счету антироссийский пакет


