
В преддверии парламентских слушаний председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев рассказал детали текущей работы комитета.
«Важно, чтобы любые принятые решения были направлены на повышение качества обучения в высшей школе и при этом не ухудшали правовое положение граждан, получивших образование в прежних условиях», – написал Кабышев в своем телеграм-канале.
По замечанию парламентария, позиция о том, что развитию образования в России мешают узы Болонской системы, не только юридически некорректна, но и политически неуместна и является методологическим упрощением, а страны, в свою очередь, имеют свободу усмотрения в определении пределов интеграции.
Отдельно Кабышев коснулся вопроса Единого государственного экзамена. По его словам, ЕГЭ никакого отношения к Болонскому процессу не имеет, просто его внедрение проходило примерно в те же годы.
«Сейчас необходимо не будоражить население искусственным накаливанием политических страстей, а спокойно и трезво оценить реальные проблемы в развитии системы высшего образования в новых условиях. Именно эту работу и начал Комитет Госдумы по науке и высшему образованию. Стоит задача актуализировать собственную национальную систему высшего образования, в том числе с точки зрения усиления ее фундаментальности и практикоориентированности. А это, разумеется, не сводится к тому, сколько уровней высшего образования», – отмечает Сергей Кабышев.
По заявлению Кабышева, Комитет Госдумы по науке и высшему образованию находится в диалоге со всеми заинтересованными сторонами и проводит мероприятия для определения конкретных максимально взвешенных системных решений, направленных на повышение эффективности системы высшего образования в интересах государства и общества.
Источник: Российская газета
- 11:04 Влад Топалов и Регина Тодоренко в клипе «1100 по Фаренгейту»
- 23:05 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
- 18:36 Чтобы отметить 90-летие бывшего мэра Юрия Лужкова и выразить ему своё уважение в парке его имени на субботник собрались тысячи жителей Москвы
- 08:05 Молодежная сессия ММИФ проводилась в соответствии с Указом Президента РФ «О праздновании 90-летия со дня рождения Ю.М. Лужкова»


