
На внутренний рынок страны российские ритейлеры начали ввозить электронику по каналам параллельного импорта. Ранее законность такого формата утвердили в Правительстве РФ и Государственной думе. Первым хозяйствующим субъектом, который воспользовался механизмом параллельного импорта, стала сеть «Связной». Речь идет о ввозе смартфонов и часов бренда Samsung, гаджетов последней линейки iPhone и игровых приставок Nintendo.
Всего по параллельному импорту стартовал ввоз товаров более чем по 100 позициям. Немаловажно, продавцы сохраняют оригинальную гарантию и берут на себя обязательства по возврату средств за неисправную технику. Однако цены в рознице неизбежно вырастут на 10–20%. С активацией устройств проблем не ожидают, поскольку изначально гаджеты и прочие электронные устройства произведены не только для рынка России, но и для иных стран ЕАЭС, не попавших под санкции США и ЕС.
Параллельно магазины распродают докризисные складские запасы техники. Их может хватить еще на два-три месяца. «Серым» импортом ранее заинтересовались маркетплейсы. А вот ритейлеры пока относились к нему осторожно.
Тем временем, Международная конфедерация обществ потребителей обратилась в Роспотребнадзор с предложением обязать продавцов маркировать товары, ввезенные в Россию параллельным импортом. По мнению авторов идеи, покупатель должен понимать, что с его устройством могут возникнуть неожиданные проблемы – от программных сбоев и ограничений в работе ПО до полной блокировки цифрового обеспечения и техподдержки.
Накануне Совет Федерации одобрил легализацию параллельного импорта. Документ ограждает российские компании от любой ответственности за ввоз товаров по «серым» схемам.
Источник фото: vse-v1.ru
- 12:16 Компания Natural Field представляет «Белую книгу ашваганды» и получает ряд наград на конференции Very Food Innovation Conference 2025
- 10:49 Ускорение глобальной экспансии — зарубежные проекты Sermatec вступают в фазу концентрированных поставок
- 16:15 «Униматик» и «Альтегрити» показали потенциал российских технологий на форуме NMF-EXPO 2025
- 19:07 Farizon открыла европейский склад запчастей


