Правительство РФ снизило с 12% до 9% ставку по льготной ипотеке. Также с 1 мая введены новые правила, позволяющие сочетать при льготной ипотеке льготный процент с иными субсидированными или рыночными ставками.
Низкие цены на жилье стимулируют повышение спроса. Однако прошлогодние ноябрьские-декабрьские показатели пока не восстановлены, и девелоперы осторожничают, не возобновляют проекты, находящиеся и приостановленные в связи с проведением СВО на Украине, рассказал председатель совета директоров Ипотека.Центр Сергей Пономаренко. Он уточнил, что прогнозировать последствия возвращающегося спроса для всей отрасли пока рано, поскольку немало проектов заморожено застройщиками на совсем ранних стадиях низкой готовности объектов либо даже котлована, и не факт, что они их разморозят, а не начнут новые. Возобновление же станет позитивным импульсом для всей отрасли.
В нынешнем году, по словам вице-премьера Марата Хуснуллина, государство потратит порядка 70-80 млрд руб. на субсидирование льготной ипотеки.
- 11:04 Влад Топалов и Регина Тодоренко в клипе «1100 по Фаренгейту»
- 23:05 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
- 18:36 Чтобы отметить 90-летие бывшего мэра Юрия Лужкова и выразить ему своё уважение в парке его имени на субботник собрались тысячи жителей Москвы
- 08:05 Молодежная сессия ММИФ проводилась в соответствии с Указом Президента РФ «О праздновании 90-летия со дня рождения Ю.М. Лужкова»


