
Европейский союз готовится выделить десятки миллиардов евро в качестве государственной помощи для создания «дома» крупных передовых предприятий по производству полупроводников. Об этом сообщил европейский регулятор. Одной из своих ключевых задач Евросоюз определил инвестиции в новые технологии и фабрики для производства отечественных полупроводников.
«Для получения государственного финансирования хозяева новых заводов должны обеспечить безопасные и стабильные поставки сырья. Также предпринимателям необходимо взять на себя обязательство по распределению заказанных материалов для обеспечения разработок передовых технологий. На данный момент государство уже готово предоставить бюджет для создания отечественных чипсетов, которые, по предварительным данным, смогут конкурировать с американскими аналогами», – заявил комиссар ЕС по внутренним рынкам Тьерри Бретон.
Эксперт не уточнил объем госсредств, которые планируется направить на создание европейских полупроводников. Однако предварительно сообщается якобы о 52 млрд долларов, которые США инвестируют для разработки аналогичных чипсетов. Соответственно, Евросоюз инвестирует, как минимум, такую же сумму. Новые предприятия будут ориентированы на производство полупроводников и критически необходимых товаров, что позволит Брюсселю стать более независимыми от США и Азии.
По словам регулятора, переговоры могут быть напряженными, поскольку деньги ранее уже выделили на другие проекты, а значительная часть финансирования будет поступать из других программ, направленных на восстановление экономики стран ЕС.
Напомним, Евросоюз с 2020 года пытается стать крупным игроком в мировой полупроводниковой промышленности, обозначив для себя цель поставлять 20% всех микросхем мира к 2030 году. Комиссар ЕС по внутренним рынкам Тьерри Бретон также отметил, что необходимо приложить «много усилий» для привлечения новых инвестиций и объединения компаний по разработке программного обеспечения в единую цифровую инфраструктуру.
Источник фото: seekingalpha.com
- 12:44 Huawei провела глобальную презентацию новых флагманских продуктов в Мюнхене
- 10:53 BLUETTI, BSW-Solar, Shelly Group и Flatpeak объединяют отраслевые голоса на IFA 2026, чтобы сформировать будущее более умной энергетики
- 10:30 BLUETTI представляет электрогенератор Pioneer 5000 на выставке IFA 2026
- 09:40 РЕД СОФТ, Р7 и ICL Техно открыли ИТ-лабораторию в Президентской академии


