
Инженеры Южной Кореи продемонстрировали инновационный функционал управления городскими воздушными транспортными средствами, которые будут работать в качестве такси между крупными аэропортами и центром Сеула уже в 2025 году. Сообщается, что новое средство передвижения сократит время в пути более чем на 50%.
В прошлом году Южная Корея объявила о разработке дорожной карты, согласно которой в стране не позднее 2025 года начнутся муниципальные авиаперелеты на коммерческой основе. По оценке экспертов Минтранса, подобная услуга сможет сократить время в пути на расстояние 30–50 км с одного часа на машине до 20 минут по воздуху. По словам министра транспорта Но Хен Оука, правительство ожидает, что нововведение поможет разгрузить дорожный трафик. Он отметил, в кабмине рассматривают новую систему управления транспортом в качестве приоритетного сегмента для развития.
Испытательные двухместные модели оснащены винтами вертолетного типа для обеспечения вертикальных взлетов и посадок. Продемонстрированный аппарат может пилотироваться или работать автономно, без участия пилота. Ожидается, что к следующему году начнутся испытательные полеты полноразмерного концепта для дальнейшего серийного изготовления пятиместной версии, сообщает Южнокорейское министерство транспорта.
Напомним, что параллельно с корейскими разработчиками, компания SpaceX создает собственную систему доставки пассажиров в различные точки планеты. Илон Маск ранее заявлял, что для таких случаев будут предусмотрены специальные платформы для взлета и посадки ракетных аппаратов. На данный момент Южная Корея преуспевает больше, чем остальные конкуренты. Эксперты утверждают, что новая тенденция благополучно отразится на экологии и комфорте жизни населения.
Источник фото: avtodream.org
- 18:29 ГК «Элемент» в партнерстве разработала открытую платформу для создания ПАК в области беспилотной авиации
- 15:47 Преобразуем единицы измерения в Р7 офис
- 15:27 SINEXCEL участвует в крупнейшем в Латвии проекте по хранению энергии ветряной электростанции, поставив усовершенствованные PCS мощностью 1 725 кВт
- 15:06 Supermicro расширяет гибкость решений Data Center Building Block Solutions за счет платформ на базе архитектуры ARM и систем OCP для инфраструктуры ИИ


