
До настоящего времени ГЛОНАСС, разработанная еще в эпоху СССР, работала по стандарту Советского союза, имея отличие от действующих систем навигации в несколько наносекунд при учете. Теперь ГЛОНАСС перейдет на новую систему подсчета времени, чтобы соответствовать единому международному стандарту UTC – формату всемирного координатного времени.
В ходе международного симпозиума разработчики российской системы навигации ГЛОНАСС рассказали, что переход на международную шкалу планируется в среднесрочной перспективе – в течение семи-десяти лет. По словам экспертов, это позволит избежать учетной разницы в несколько наносекунд.
Действующая спутниковая система использует координатное время, которое было заложено еще в советский период – UTC (SU). Из-за этого «часы» ГЛОНАСС необходимо периодически подводить, чтобы они не отставали от всемирного координатного времени, на которое ориентированы европейские GPS, Galileo и китайская BeiDou.
Российские ученые разрабатывают новый эталон времени, чтобы перевести ГЛОНАСС на так называемую непрерывную шкалу. Они указывают на то, что точное время является основой обороноспособности государства, к нему привязано действие банковских институтов, механизмов финансовых транзакций, систем геолокации и высокоточного оружия. Отказ от национальной шкалы и переход на международную систему времени произойдет не ранее 2027 года.
Источник фото: profile.ru
- 12:16 Компания Natural Field представляет «Белую книгу ашваганды» и получает ряд наград на конференции Very Food Innovation Conference 2025
- 10:49 Ускорение глобальной экспансии — зарубежные проекты Sermatec вступают в фазу концентрированных поставок
- 16:15 «Униматик» и «Альтегрити» показали потенциал российских технологий на форуме NMF-EXPO 2025
- 19:07 Farizon открыла европейский склад запчастей


