На днях Пентагон высказал недовольство действиями руководства Мали и даже стал угрожать малийцам, если они не откажутся от сотрудничества с российской «ЧВК Вагнера».
По мнению эксперта Центра военно-политической журналистики CIGR Бориса Рожина, США стремятся политически надавить на Мали, потому что боятся усиления России в регионе.
«Если на ослабление французской неоколониальной империи в северо-западной Африке США смотрят сквозь пальцы, то вот на заполнение военно-политического вакуума российским военным присутствием, Вашингтон явно не одобряет. Поэтому США путем окриков начали пытаться давить на правительство Мали, чтобы то отказалось от заключения контракта с российской ЧВК», — заявил эксперт.
Отметим, что на протяжении нескольких лет в Мали проводилась антитеррористическая операция «Бархан», однако она полностью провалилась. Французские войска покинули страну, и руководству Бамако надо было искать новых партнеров. Заметив успехи России в ЦАР и Сирии, они пригласили специалистов из российской «ЧВК Вагнера» для обучения национальной армии.
- 10:17 Наньша в Гуанчжоу становится центром культурного перформанса района Большого залива
- 13:23 Мохаммед Р. Мхавиш получил премию Neal Conan Prize 2025 года за выдающиеся достижения в журналистике
- 13:32 Праздничный сезон в Premier Residences Phu Quoc Emerald Bay
- 09:09 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге


