Алжир перекрыл свое воздушное пространство для французской военной авиации из-за некорректных и враждебных высказываний Эммануэля Макрона. Президент Франции объявил, что «история Алжира переписана», и «основана на дискурсе ненависти» по отношению к Франции.
После этого Алжир принудительно прекратил полеты французских военных самолетов, идущих через воздушное пространство африканской страны. Возмущенные алжирцы заявили, что Макрон оскорбляет память алжирцев, погибших в войне за независимость против Франции.
Для Франции запрет Парижа может оказаться критическим, поскольку в соседней Мали расположен французский военный контингент, действующий в рамках операции «Бархан», и связь с ним поддерживается авиацией. Французы в течение нескольких лет вели операцию против исламистов в Мали, но не преуспели. Власти Бамако пригласили для поддержки своей национальной армии российскую «ЧВК Вагнера». Французская сторона встретила эту инициативу в штыки.
События в Мали и Алжире – звенья одной цепи. Французские официальные лица неоднократно пренебрежительно высказывались по поводу стран, некогда входивших в орбиту колониального влияния Парижа. В адрес Мали поступали угрозы. Однако политика силового давления и шантажа работает плохо, что и показала реакция Алжира на выпады Франции.
- 21:14 Доктрина Монро 2.0: готовится ли Вашингтон к кубинской «весне»?
- 18:46 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
- 19:30 Американский газ для Европы: диверсификация или новая зависимость?
- 10:15 NoFap подает в суд на Pornhub в соответствии с законом США об организациях, связанных с рэкетом и коррупцией (RICO)


