30.04.24
Новости в подробностях
«Уже больше месяца»: редакция BBC подтвердила присутствие россиян в Мали
В мире
20:34 27.09.2021

В эфире признанного иноагентом телеканала «Дождь» обсудили ситуацию в Мали.

Присутствие бойцов «ЧВК Вагнера» в африканской республике стало одной из главных тем международной новостной повестки. Соглашение между россиянами и властями Мали также обсуждалось на сессии Генассамблеи ООН.

Корреспондент ВВС уверен, что россияне работают в Мали уже больше месяца. Он заметил, что «вагнеровцы» с последнее время открывают новые рынки.

«Теперь вот уже больше месяца, как они в Мали. И более того, там сейчас продолжается гигантский африканский набор, продолжают сотни людей набирать и фрахтовать для отправки в Африку», — сообщил журналист.

Востребованность россиян объясняется их эффективностью, которую они продемонстрировали в Африке и на Ближнем Востоке.

Власти Мали неслучайно сделали выбор в пользу «ЧВК Вагнера». Пример работы россиян в ЦАР отлично иллюстрирует их грамотный подход к выполнению задач.

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что помощь Мали понадобилась из-за вывода французской миссии, в результате чего власти остались страны остались наедине с нерешённой проблемой террористической активности.

В августе редакция ВВС сумела связаться с одним из сотрудников «ЧВК Вагнера», который подтвердил, что россияне уже находятся в Мали. Журналисты также сообщают, что набор добровольцев, желающих отправится в Африку, продолжается.

Поделиться: