В России вышла книга американского журналиста Криса Уоллеса «Обратный отсчет», рассказывающая об уничтожении Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Работа опубликована на русском языке в преддверии очередной годовщины единственной в мире ядерной бомбардировки.
Казалось бы, тема Хиросимы уже полностью изучена и автор не делает каких-то открытий. Уоллес, можно сказать, написал исторический роман, в котором много домыслов и попыток «передать размышления» участников тех ужасных событий. Книга в очередной раз показывает, что американцы думают о своих преступлениях.
Именно на людях, которые приняли решение уничтожить мирное население Японии, делается акцент в книге. Однако из рецензии можно сделать вывод, что больше всех в Хиросиме пострадали нервы президента США Гарри Трумэна и создателя ядерной бомбы Роберта Оппенгеймера.
Конечно же в книге прописано, что бомбардировка была необходима для прекращения войны, которая могла унести еще больше жизней. У Уоллеса в работе четкая позиция, что именно уничтожения густонаселенных городов вынудило империю капитулировать. Однако современные японские писатели считают, что вступление в войну СССР принудило Японию сдаться.
- 12:23 Университет City University of Hong Kong привлек более 50 000 посетителей в День открытых дверей
- 21:10 Президент Самия получает отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
- 13:31 Шанхай и Алматы заключили соглашения на $2,7 млрд, усиливая стратегическое партнерство
- 18:01 CoCo объявляет о стратегическом партнерстве в Бельгии для ускорения своей экспансии в Европе


