Правозащитники из российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) приступили к изучению материалов дела гибели чернокожего Жимони Руссо в тюрьме французского города Мо. Информация об этом появилась в официальном телеграм-канале ФБР.
Семья Руссо уверена, что в убийстве виновны охранники тюрьмы. 25 января они избили молодого мужчину, когда тот отказался вернуться в камеру. Жимони получил удар по голове, впал в кому и скончался в больнице 2 февраля. Вскрытие показало, что причиной смерти стал «отек мозга из-за продолжительной остановки сердца». После этого родственники и друзья погибшего устроили марш протеста перед стенами тюрьмы города Мо.
В марте прокуратура на основании собранных показаний выяснила, что старший смотритель несколько раз ударил чернокожего заключенного по голове. Сотрудников учреждения обвинили в умышленном насилии. Однако в июне появились результаты экспертизы, не нашедшей смертельных травм на теле погибшего. На основании этой экспертизы сотрудники тюрьмы могут быть оправданы.
ФБР – некоммерческая правозащитная организация, созданная при содействии предпринимателя Евгения Пригожина и ставящая перед собой цель бороться с полицейским насилием. Сотрудники фонда обратились за разъяснениями в рамках данного дела к премьер-министру Франции Жану Кастексу и министру внутренних дел Жеральду Дарманену. Кроме того, правозащитники выразили готовность предоставить правовую и информационную помощь семье погибшего.
- 12:40 CGTN AMERICA и CCTV UN: Китай весной — развитие Китая как возможности для всего мира
- 20:12 Суд вынес решение об уведомлении фермеров и других лиц, подвергшихся воздействию гербицидов, о предлагаемом мировом соглашении по коллективному иску
- 21:01 CGTN — Как демократический путь Китая защищает права и интересы людей
- 17:01 Pew приветствует знаковую ратификацию Международного договора о повышении безопасности на море


