
Комитет министров Совета Европы раскритиковал власти Латвии за ограничения использования языков нацменьшинств, а также отсутствие реакции на ксенофобские заявление латышских политиков Ригу призывают принять безотлагательные меры, которые необходимы для исправления складывающей ситуации, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».
Требования достаточно обоснованные: Латвия давно нарушает европейское законодательство, в частности, Европейскую хартию региональных языков. Но серьезность заявлений нивелируется отсутствием угрозы понести наказание за их игнорирование.
Латвия вошла в Евросоюз в 2004 году и, несмотря на необходимость придерживаться общеевропейских законов и норм, все это время проводила политику по дискриминации национальных меньшинств.
Простой окрик из Брюсселя, разумеется, ничего в политике Риги не изменит.
- 18:33 Медведев объяснил, почему «всё как было» уже не будет
- 18:13 Не платит взносы и смотрит в ЕС: Армения рискует потерять место в ОДКБ
- 17:02 При поддержке Huawei Aztelekom обеспечивает подключение к широкополосному интернету практически на всей территории страны через «Онлайн Азербайджан»
- 08:20 Хайнань — микрокосм открытости Китая


