
Ученые Казани изобрели безаналоговую платформу вертикального взлета грузоподъемностью 250 кг. Уже созданы три модификации беспилотника: для обработки полей, доставки грузов в труднодоступную местность и тушения лесных пожаров.
Казанские инженеры разработали беспилотную платформу вертикального взлета для доставки грузов весом до 250 кг. Конструкция размером 5,2х2,2 м, не имеющая мировых аналогов, способна перемещать грузы до 50 кг на расстояние до 350 км и находиться в воздухе до 8 часов.
Устройство снабжено системой парашютов для спасения груза и аппарата, модернизированной системой облета препятствий. Платформа работает в автономном режиме, программа полета находится под защитой криптографического ключа, что полностью исключает ее использование в противоправных целях и на опасных территориях.
В ходе подготовительной работы конструкторы провели опрос заинтересованных в устройстве компаний на предмет технических требований к будущему аппарату. По мнению руководителя ARDN Technologies Александра Тимофеева, лицензионный механизм может использоваться компаниями для разработки модификаций для решения собственных задач.
- 09:10 Извлекаем дату и время в редакторе таблиц Р7 офис
- 18:01 Корпоративная база знаний: для чего нужна и как ее создать в Р7 офис
- 12:49 Юлия Никитина: почему Telegram меняет финансовые медиа и как брендам адаптироваться к новой логике информации
- 11:02 Huawei Cloud представила глобальную политику партнерства по продажам на 2026 год, нацеленную на достижение успеха в эпоху искусственного интеллекта


