
Пассажирский авиалайнер российских авиаконструкторов МС-21 совершил первый полет на отечественных силовых установках. Лайнер поднялся в воздух с аэродрома Иркутского авиационного завода и пробыл в небе 1 час 25 минут.
МС-21 – самолет гражданской авиации среднемагистрального класса. Одно из его базовых преимуществ по сравнению с моделями-конкурентами из Boeing и Airbus – удлиненное композитное крыло. Такая конструктивная особенность повышает экономичность полета лайнера и увеличивает ширину салона. Кроме того, по словам инженеров, стоимость жизненного цикла отечественных двигателей ниже зарубежных аналогов на 15–20%.
Первые версии МС-21 оснащались американскими двигателями, однако из-за введенных Вашингтоном санкций вскоре модели были переоснащены отечественными силовыми установками ПД-14 – базовыми турбовентиляторными двигателями. К 2025 году планируется нарастить объемы выпуска лайнеров МС-21 до 70 единиц ежегодно. На данный момент модель проходит процедуру импортозамещения.
Напомним, одной из причин сдвига сроков, согласованных ранее для запуска серийного производства самолета, стали американские санкции, введенные против предприятия «Аэрокомпозит». Летом этого года президент РФ Владимир Путин прокомментировал ограничительные меры, назвав их «откровенным хамством» западных партнеров из соображений недобросовестной конкуренции. Позже глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что с задачей установки российских композитов на центроплан предприятия и научные центры «Ростеха» справились на отлично.
- 18:29 ГК «Элемент» в партнерстве разработала открытую платформу для создания ПАК в области беспилотной авиации
- 15:47 Преобразуем единицы измерения в Р7 офис
- 15:27 SINEXCEL участвует в крупнейшем в Латвии проекте по хранению энергии ветряной электростанции, поставив усовершенствованные PCS мощностью 1 725 кВт
- 15:06 Supermicro расширяет гибкость решений Data Center Building Block Solutions за счет платформ на базе архитектуры ARM и систем OCP для инфраструктуры ИИ


