
Оливер Хермес, возглавляющий Восточный комитет германской экономики (эта организация объединяет лоббистов, отстаивающих немецкий бизнес в постсоветских государствах) резко высказался против американского санкционного давления против участников проекта СП-2. Хермес полагает подобные действия недопустимыми среди союзников. Восточный комитет германской экономики принял и другие меры для остановки санкционного катка – например, обратился к Нэнси Пелоси, возглавляющей Палату представителей и другим руководителям Демпартии.
Германия давно находится в сложном положении из-за американских санкций, отмечает Мейстер. Ссорится с заокеанским гигантом – себе дороже. Но терять возможность выгодного сотрудничества с Россией тоже не хочется. Не слишком надеясь на власть, немецкий бизнес ведет переговоры от своего имени. Сделаны и уступки США – например, выведен из-под ограничений Третьего энергопакета ЕС терминал для приема СПГ.
Однако США не демонстрируют намерения идти на уступки, и смена власти не гарантирует отказа от этой позиции. Это означает новые проблемы для РФ, но Германии грозит потерей экономического суверенитета.
- 20:12 Суд вынес решение об уведомлении фермеров и других лиц, подвергшихся воздействию гербицидов, о предлагаемом мировом соглашении по коллективному иску
- 21:01 CGTN — Как демократический путь Китая защищает права и интересы людей
- 17:01 Pew приветствует знаковую ратификацию Международного договора о повышении безопасности на море
- 16:44 Компания QazMoly Limited получила подтверждение интереса к финансированию в объеме 240 млн долларов от банка Export-Import Bank of the United States


