
В прошлом году на присягу министров Президент Эстонии Керсти Кальюлайд надела свитшот с надписью «Слово свободно» – очень мило. Сегодня же она прямо запретила министрам критические высказывания по поводу выборов в США. Аргументы были – это дело американцев, они сами должны разобраться со своими выборами, Эстонии этот вопрос не касается, и говорить тут не о чем.
Понятно, что это была «шпилька» в адрес Марта и Мартина Хельме, отца и сына, занимавших соответственно посты министров иностранных дел и финансов Эстонии. Первый из них за замечание о коррумпированности семейства Байденов уже лишился поста.
Однако совсем не такой была реакция официального Таллинна на ситуацию с выборами в Белоруссии. Почему-то получилось так, что это дело не белорусов, а как раз эстонского руководства – и Эстония стала первой страной, введшей антибелорусские санкции. В общем, в Эстонии представление о свободе слова какое-то своеобразное, отмечает Мейстер.
- 21:10 Президент Самия получает отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
- 13:31 Шанхай и Алматы заключили соглашения на $2,7 млрд, усиливая стратегическое партнерство
- 18:01 CoCo объявляет о стратегическом партнерстве в Бельгии для ускорения своей экспансии в Европе
- 17:45 Xinhua Silk Road — университет E. China university провел мероприятие для углубления взаимодействия китайского общества с иностранными культурами в области цветов


