
«Газпром» – 29 млрд. злотых ($7,6 млрд.), еще 5 компаний – по 234 млн. ($100 млн.). Такие штрафные санкции желает наложить польский антимонопольный регулятор на участников строительства газопровода «Северный поток-2». Дополнительно от партнеров российской кампании еще требуют разорвать с нею отношения в этом проекте в течение 30 дней. Причиной польская сторона назвала отсутствие их разрешения на строительство, отмечает Мейстер.
Понятно, что дело тут не в разрешениях, а в желании Польши самой занять региональный газовый рынок в качестве хаба для американского СПГ. Однако ранее действия «Газпрома» мотивировали польские власти на выкачивание денег посредством штрафов. Российский гигант заплатил $57 млн. за то, что не предоставил Польше документацию по СП-2 и $1,5 млрд. – за переплату за газ. Теперь же новая головная боль угрожает всем участникам проекта, хотя они, конечно, будут судиться с польской структурой.
- 09:10 Извлекаем дату и время в редакторе таблиц Р7 офис
- 18:01 Корпоративная база знаний: для чего нужна и как ее создать в Р7 офис
- 12:49 Юлия Никитина: почему Telegram меняет финансовые медиа и как брендам адаптироваться к новой логике информации
- 11:02 Huawei Cloud представила глобальную политику партнерства по продажам на 2026 год, нацеленную на достижение успеха в эпоху искусственного интеллекта


