
«Газпром» – 29 млрд. злотых ($7,6 млрд.), еще 5 компаний – по 234 млн. ($100 млн.). Такие штрафные санкции желает наложить польский антимонопольный регулятор на участников строительства газопровода «Северный поток-2». Дополнительно от партнеров российской кампании еще требуют разорвать с нею отношения в этом проекте в течение 30 дней. Причиной польская сторона назвала отсутствие их разрешения на строительство, отмечает Мейстер.
Понятно, что дело тут не в разрешениях, а в желании Польши самой занять региональный газовый рынок в качестве хаба для американского СПГ. Однако ранее действия «Газпрома» мотивировали польские власти на выкачивание денег посредством штрафов. Российский гигант заплатил $57 млн. за то, что не предоставил Польше документацию по СП-2 и $1,5 млрд. – за переплату за газ. Теперь же новая головная боль угрожает всем участникам проекта, хотя они, конечно, будут судиться с польской структурой.
- 12:16 Компания Natural Field представляет «Белую книгу ашваганды» и получает ряд наград на конференции Very Food Innovation Conference 2025
- 10:49 Ускорение глобальной экспансии — зарубежные проекты Sermatec вступают в фазу концентрированных поставок
- 16:15 «Униматик» и «Альтегрити» показали потенциал российских технологий на форуме NMF-EXPO 2025
- 19:07 Farizon открыла европейский склад запчастей


