
Министерство просвещения РФ приняло решение отказаться делать иностранный язык обязательным предметом ЕГЭ. Эту позицию ведомства поддержали депутаты Государственной думы. По словам первого заместителя председателя думского комитета по образованию и науке Олега Смолина, если бы ЕГЭ по языкам стал обязательным, многие ребята из небольших населенных пунктов могли бы не получить аттестаты. Это связано с тем, что в школах РФ в целом иностранные языки преподают на низком уровне. Причина — в нехватке учителей, из-за чего предмета в школе или нет, или имеющиеся педагоги сильно нагружены. Такую информацию приводит «Газета.ру».
В московском Департаменте образования и науки отметил, что за последние годы актуальность изучения иностранных языков начала снижаться. Как рассказал начуправления развития кадрового потенциала системы образования Илья Новокрещенов, это происходит даже в условиях глобализации и усиления международных контактов на различных уровнях. Эту тенденцию эксперт объяснил развитием технологий распознавания речи и автоматического перевода.
- 11:50 Президенты, Патриарх, главы регионов и космонавты: кто отдал дань уважения памяти Юрия Лужкова в день его рождения
- 11:06 Молодожены Москвы выбирают памятник Юрию Лужкову для свадебных фотографий
- 08:43 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
- 22:30 Шоурум Orac в «Каширском дворе» поможет реализовать интерьерные проекты любой сложности


