
Сотрудники Томского политеха разработали установку и технологию ускоренного выращивания хлореллы. Богатая белком водоросль может успешно использоваться в животноводстве в качестве биодобавки к рациону.
Разработчики Томского политехнического университета спроектировали биореактор для ускоренного выращивания хлореллы: по сравнению с классической установкой томская модель сокращает время выращивания вдвое.
Хлорелла содержит в своем составе до 50 % белка, жиры и прочие полезные компоненты, что позволяет ее использовать в качестве добавки в рацион животных.
Хлорелла растет 12 часов благодаря использованию светодиодов различного цвета: красного, белого и синего, сочетание которых и обеспечивает беспрецедентный рост. Сегодня водоросли выращивают в спецтеплицах с электрическим и естественным освещением.
Биореактор аспирантов ТПУ дает сразу несколько преимуществ: экономию энергии за счет использования светодиодов, сокращение времени выращивания, перемешивание водорослей потоком воды (сейчас для этого применяют лопасти, что ведет к частичному повреждению растений). Создатели ищут предпринимателей, готовых опробовать изобретение на практике.
- 18:39 ГК «ТЭСС» совместно с НГТУ представили на 98-м научном семинаре ИСЭМ СО РАН в Санкт-Петербурге развитие технологии децентрализованного управления энергосистемами с элементами роевого интеллекта
- 17:31 Только 40% решений на мировом рынке оказались полноценными ИИ-агентами
- 09:03 20 лет в деле: Рязанский завод ТЕХНОНИКОЛЬ и направление «Полимерная изоляция» отмечают двойной юбилей
- 16:06 Экологический эталон: шесть заводов ТЕХНОНИКОЛЬ продлили экомаркировку «Листок жизни»


