
В среду, 15 июля, из московского Сеченовского университета врачи выписали первую группу добровольцев, участвующих в эксперименте по испытанию отечественной вакцины против новой коронавирусной инфекции.
«Мы зафиксировали хорошую переносимость добровольцами вакцины, созданной российскими учеными. Несмотря на то, что каждый из добровольцев по-разному переживал стесненные условия закрытых лабораторных помещений, настроение у них отличное. Это естественно, все мы люди, каждый из нас по-разному реагирует на подобные условия прохождения испытаний. Тем не менее, каждый из добровольцев перенес этот эксперимент с достоинством и честью.
Следует отметить, многие из испытуемых – люди идейные. Ранее они рассказали о том, что согласились на прохождение данного эксперимента не из-за вознаграждения, а исключительно из-за желания помочь всем россиянам в преодолении опасной коронавирусной инфекции», – сказал директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета Сергей Семитко.
Ранее в СМИ была опубликована информация, из которой стало известно, что каждый из российских добровольцев за участие в эксперименте получит по 100 тыс. рублей. Вакцину от Covid-19, которая испытывалась экспериментаторами, разработали ученые Центра эпидемиологии имени Гамалеи. Помимо Сеченовки, испытания вакцины прошла первая группа добровольцев в госпитале Минобороны РФ имени Бурденко. 15 июля они также были выписаны из госпиталя.
Ученые заявили, испытания вакцины прошли успешно. Каких-либо опасных побочных эффектов от применения препарата у добровольцев не зафиксировано. Следующий этап – подготовка вакцины к лицензированию и промышленному производству.
- 17:31 Только 40% решений на мировом рынке оказались полноценными ИИ-агентами
- 09:03 20 лет в деле: Рязанский завод ТЕХНОНИКОЛЬ и направление «Полимерная изоляция» отмечают двойной юбилей
- 16:06 Экологический эталон: шесть заводов ТЕХНОНИКОЛЬ продлили экомаркировку «Листок жизни»
- 11:10 Как выстроить работу над IT-проектом от прототипа до полноценного релиза: опыт эксперта


