
Отечественные беспилотники будут использоваться для охраны и учета животных в заповедниках. Российский дрон ZALA уже прошел успешное испытание в Курганском регионе в заповеднике Петуховский.
Отечественный беспилотник ZALA прошел успешное тестирование на территории Петуховского заповедника в Курганском регионе. Аппарат, изготовленный компанией «Калашников», подразделением «Ростех», был направлен производителями Экологическому фонду области в подарок.
Дрон можно использовать для наблюдения и учета поголовья животных, поскольку бесшумное устройство остается незамеченным и не беспокоит диких животных. Кроме того, беспилотник регистрирует незаконную деятельность браконьеров. Так, в прошлом году по видеосигналам аппарата несколько раз выезжали охранники заказника и пресекали действия нарушителей.
Беспилотник можно использовать в любое время суток в автоматическом режиме, устройство при этом может перемещаться по достаточно сложной заданной траектории.
- 06:35 Недвижимость 2025: почему адаптивные проекты обгоняют классические
- 18:58 Как собственники мешают развитию бизнеса: пять типичных ошибок
- 15:35 Как промышленным предприятиям осуществить цифровую трансформацию: ключевые шаги
- 21:44 Дмитрий Федюшин назначен вице-президентом по антикризисным и цифровым коммуникациям КГ PROGRESS


