
На ВДНХ в ходе текущего года проведут работы по восстановлению первоначального вида Павильона №15 (ранее он назывался «Поволжье»). Как сообщила заместитель столичного мэра Наталья Сергунина, специалисты во время реставрации павильона обнаружили элементы горельефов с батальными сценами, украшавшие его с момента создания в 1954 году. Эти фрагменты позволяют воссоздать утраченные композиции. Кроме того, были установлены материалы, из которых был изготовлен декор. Об этом пишет сайт московской мэрии.
Чиновница напомнила о том, что фасады павильона «Поволжье» были украшены посвященными волжским городам скульптурными композициями и декором. В конце 1950-х павильон перепрофилировали, при этом частично демонтировав богатый декор, а частично — закрыв его фальшфасадами из алюминия. Во время проведения этих работ частично горельефы, барельефы и скульптуры были повреждены, а частично — утрачены, отметила Наталья Сергунина.
Возрождение ВДНХ стартовало в 2014 году. Главному российскому выставочному комплексу вернули историческое название, было проведено благоустройство территории. В настоящее время ведутся работы по реставрации павильонов и прочих объектов.
- 22:30 Шоурум Orac в «Каширском дворе» поможет реализовать интерьерные проекты любой сложности
- 21:56 Лобби проекта «Дом на Джалиля»: MORS ARCHITECTS обнародовало концепцию интерьеров
- 18:11 В Москве пройдёт встреча с психологом Еленой Гусевой — три часа честных ответов на вопросы, которые обычно задают в кабинете терапевта
- 20:45 Для архитекторов и декораторов созданы уникальные условия в ТК «Каширский Двор»


