
«Программа «Чудо техники» представила новую подборку изобретений. В топовую пятерку вошли: реагирующие стены, солнечная дорога и еще три научных чуда.
В Австралии началось тестирование стен, реагирующих на появление человека. Когда в помещении никого нет, стены имеют обычный вид. При появлении человека, на поверхности появляется анимационное изображение. Применять новинку можно в качестве развлечения, информационных табло в аэропортах и т. д.
Во Франции появилась первая «солнечная» дорога длиной 1 км. Покрытие трассы из солнечных панелей позволяет генерировать 700 кВт/ч в обычный и 1500 кВт/ч – в солнечный день. Стоимость инновации – почти 5 млн. евро.
Одно из приложений системы ИИ, разработанное во Флориде, способно оценить улов: распознать вид рыбы и съедобна ли она, минимальный размер особи для ловли и прочие данные. Сейчас в базе данных ИИ уже 130 видов рыб.
Разработчики НАСА изобрели устройство для пожарных, обеспечивающее связь в местах, недоступных обычным радиоволнам. Спасательные службы заинтересовались разработкой и предложили сделать устройство более компактным.
На прилавках США появились розовые ананасы, в ДНК которых содержится ликопин, предотвращающий болезни сердца и онкологию. Предубеждение против генно-модифицированных продуктов власти Соединенных Штатов считают необоснованным.
- 09:10 Извлекаем дату и время в редакторе таблиц Р7 офис
- 18:01 Корпоративная база знаний: для чего нужна и как ее создать в Р7 офис
- 12:49 Юлия Никитина: почему Telegram меняет финансовые медиа и как брендам адаптироваться к новой логике информации
- 11:02 Huawei Cloud представила глобальную политику партнерства по продажам на 2026 год, нацеленную на достижение успеха в эпоху искусственного интеллекта


