
Разработанная учеными из Самары виброизоляция позволит значительно уменьшить шум и вибрацию в кабине машиниста тепловоза. В конце месяца должна выйти первая партия изолирующих систем.
Конструкторы Самарского университета разработали принципиально новую систему виброизоляции для тепловозов. Сделана она из металлической резины. В состав материала входят металлические волокна различной толщины, расположенные в определенном порядке. Материал Самарских ученых не имеет аналогов в России и мире.
Подобная технология уже используется в космостроении, позволяя создавать сверхпрочные надежные конструкции. Цельнометаллическая резина обладает высоким ресурсом в условиях неблагоприятного климата и перепадов температуры.
Ученые уже провели расчеты и эксперименты, разработали техническую документацию. Сейчас ведутся последние подготовительные работы к запуску производства. Первая партия виброизоляторов для усовершенствованных тепловозов с высокооборотным дизель-двигателем поступит заказчику уже в конце января.
- 12:16 Компания Natural Field представляет «Белую книгу ашваганды» и получает ряд наград на конференции Very Food Innovation Conference 2025
- 10:49 Ускорение глобальной экспансии — зарубежные проекты Sermatec вступают в фазу концентрированных поставок
- 16:15 «Униматик» и «Альтегрити» показали потенциал российских технологий на форуме NMF-EXPO 2025
- 19:07 Farizon открыла европейский склад запчастей


