
Два века назад художник Уильям Тернер создал загуститель для масляных красок, придававший полотнам необычайную воздушность и свет. Исследования современных ученых позволили раскрыть тайну известного мастера при помощи спектромера.
Художники XIX века использовали в своих картинах гибридный гель, который сегодня относят к наноматериалам. Оказалось, что в состав красок входит соединение уксуса и свинца, применявшийся древними римлянами в качестве подсластителя. Сейчас материал используется только в химии, поскольку выявлена его токсичность.
Ученые исследовали кусочки краски известного мастера «воздушных пейзажей» Уильяма Тернера при помощи спектромера. Новые краски, которые мастер назвал «гумтионом» и «мегилпом», по своему составу оказались схожи с гибридным нано-гелем.
Гибридные гели являются композитами, в состав которых входят наночастицы и молекулы. Сочетание органики и неорганических веществ позволяет получить материалы с необычными параметрами, характеризующиеся повышенными вязкостью и прочностью.
Недавно открытые гели используют как основу для пломб при лечении зубов, в электротехнике и других отраслях. По мнению исследователей, в красках Тернера свинец играл роль желирующего компонента, заставляя молекулы уксусной кислоты формировать полимерные связи, образуя гелеобразное вещество. Поэтому художник мог писать картины послойно, без смешения красок, что и придавало его полотнам чистоту и яркую игру света.
- 18:39 ГК «ТЭСС» совместно с НГТУ представили на 98-м научном семинаре ИСЭМ СО РАН в Санкт-Петербурге развитие технологии децентрализованного управления энергосистемами с элементами роевого интеллекта
- 17:31 Только 40% решений на мировом рынке оказались полноценными ИИ-агентами
- 09:03 20 лет в деле: Рязанский завод ТЕХНОНИКОЛЬ и направление «Полимерная изоляция» отмечают двойной юбилей
- 16:06 Экологический эталон: шесть заводов ТЕХНОНИКОЛЬ продлили экомаркировку «Листок жизни»


