
Российские разработчики создадут нано-ДВС для смартфонов. Инновационный двигатель будет обеспечивать проведение медицинского тестирования.
Микродвигатель внутреннего сгорания, разрабатываемый российскими учеными для смартфонов, позволит проводить медицинское тестирование. Вместо применяемых сейчас батарей будет использован нано-механизм, принцип действия которого основан на окислении топлива.
Такие батареи имеют фактически неограниченное время работы, однако, до недавнего времени, их использование было невозможно в связи с большими габаритами. В ходе экспериментов ученые выяснили, как можно воздействовать на воду посредством тока для получения энергии.
При пропускании тока через воду особым образом образуются пузырьки из кислорода и водорода, которые «загораются», порождая тепло и давление. В двигателях внутреннего сгорания используется только давление, выделение тепла считается побочным нежелательным эффектом.
Ученые решили получить энергию именно из тепла, причем ее должно хватить на работу микронасоса, необходимого при анализе крови на микрочипах. Приборы для исследования крови есть не в каждом медкабинете, поэтому нано-ДВС поможет снять эту проблему и обеспечить выполнения анализов.
- 16:05 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
- 14:15 Второе улучшение прогноза рейтинговым агентством S&P для Freedom Holding Corp. и её дочерних структур
- 19:56 АРХИWOOD-2026 объявляет шорт-лист из 77 проектов
- 19:50 На первой береговой линии яхт-клуба Завидово открылась «Жуковка»


