
Ученые Томского государственного университета создали принципиально новый способ тепловой защиты ракетно-космических аппаратов. Теплоизоляция рассчитана на работу в экстремальных ситуациях, включая вхождение в плотные слои атмосферы.
В ТГУ разработали теплоизоляционную защиту для маневренных летательных гиперзвуковых аппаратов, сложная траектория полета которых приводит к значительному перегреву и повреждению поверхности.
В университете разработали математические и физические модели, на основании которых создали ПО для тестирования материалов в условиях, максимально приближенных к реальным по показателям температуры, давления и т. д. Также были проведены испытания по воздействию на защитное покрытие низкотемпературной плазмы.
В ходе экспериментов ученым удалось снизить тепловое воздействие на материалы, в том числе на отдельных поверхностях до 20 %. Данная работа ТГУ проводится в рамках государственного задания, рассчитанного на три года. Сейчас исследования находятся в стадии завершения.
- 09:10 Извлекаем дату и время в редакторе таблиц Р7 офис
- 18:01 Корпоративная база знаний: для чего нужна и как ее создать в Р7 офис
- 12:49 Юлия Никитина: почему Telegram меняет финансовые медиа и как брендам адаптироваться к новой логике информации
- 11:02 Huawei Cloud представила глобальную политику партнерства по продажам на 2026 год, нацеленную на достижение успеха в эпоху искусственного интеллекта


