
Инженеры МГУ разработали оборудование для погружения в виртуальную реальность. Разработчики заявили, что пользователь российской программы испытывает в виртуале вполне реальные ощущения.
Ученые МГУ совместно с психологами разработали программу для прогулок в виртуальном мире. При этом человеческий мозг воспринимает погружение как вполне реальное событие.
Для погружения достаточно чертежа, по которому программа воспроизводит 3D-модель любого объекта с высокой точностью.
Сегодняшнее оборудование российских ученых для погружения в виртуальную реальность представляет собой наукоемкий комплекс, в прямом и переносном смысле, из нескольких метров проводов, датчиков и шлема в полкило. Шлем позволяет прогуляться по виртуальным объектам, детально их рассмотреть и выявить все недочеты.
Сейчас программа виртуальных прогулок позволяет только визуализировать погружение. Команда Дениса Захаркина совершенствует программу в части физической имитации процессов, то есть ощущений, возникающих, к примеру, при ходьбе человека.
Инженеры сообщили, что использование программы для игр – совсем небольшая область применения виртуальных возможностей.
- 17:43 Benewake представляет компактные, энергоэффективные 3D LiDAR серии SR 360° для мобильных роботов; SR18 входит в массовое производство
- 18:29 В Челябинске обсудили роботизацию, искусственный интеллект и цифровую трансформацию промышленности
- 23:15 Глобальная инфраструктура Edenex адаптирована для внешнеэкономической деятельности в России
- 23:02 Склад без роботов — актив, который дешевеет каждый день


