
Группа компаний Cognitive Technologies и ПАО «Сбербанк России» создадут совместное предприятие, основным направлением работы которого станут исследования в области беспилотного транспорта и искусственного интеллекта. Предполагается, Сбербанк будет контролировать около 30% активов и разработок будущего СП.
На данном этапе стороны подписали юридически обязывающие документы, по соглашению сделка будет закрыта уже к концу этого года. Созданную структуру возглавит Ольга Ускова – основатель и руководитель Cognitive Technologies.
«В рамках договора о создании нового предприятия, компании Cognitive Technologies и Сбербанк приняли решение об объединении финансовых, административных, технических возможностей и усилий для активного, эффективного развития технологий в сфере искусственного интеллекта и беспилотного транспорта. Новая структура получит название Cognitive Pilot, главной задачей ее сотрудников станет развитие технологий в таких сегментах и направлениях, как совершенствование систем компьютерного зрения, цифровизация процессов сельского хозяйства, адаптация беспилотных технологий и возможностей искусственного интеллекта в сфере “транспорта будущего”», – сообщили в пресс-службе Cognitive Technologies.
Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис отметил, что группа Cognitive Technologies имеет ряд достаточно интересных наработок и готовых концептов для автомобилестроительной отрасли, фермерского хозяйства, общественного и индивидуального транспорта. Продукция группы пользуется устойчивым спросом на отечественном и зарубежном рынке.
«В свою очередь, на рынке России Сбербанк уверенно лидирует в качестве одного из мощных центров компетенций в области развития систем искусственного интеллекта. В сотрудничестве с Cognitive Technologies банк сможет решать новые технические задачи, что ускорит развитие этой национальной отрасли», – сказал Лев Хасис.
- 12:44 Huawei провела глобальную презентацию новых флагманских продуктов в Мюнхене
- 10:53 BLUETTI, BSW-Solar, Shelly Group и Flatpeak объединяют отраслевые голоса на IFA 2026, чтобы сформировать будущее более умной энергетики
- 10:30 BLUETTI представляет электрогенератор Pioneer 5000 на выставке IFA 2026
- 09:40 РЕД СОФТ, Р7 и ICL Техно открыли ИТ-лабораторию в Президентской академии


