
Министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил, что столичная система уличного видеомониторинга и распознавания лиц технически не способна собирать и хранить личные данные москвичей и гостей города. По его словам, система видеонаблюдения всего лишь считывает «цифровой слепок» образа и передает его на обработку в правоохранительные органы.
Министр ДИТ выступил с соответствующим заявлением, поскольку в последнее время в СМИ участились публикации о том, что компоненты уличного видеомониторинга якобы собирают персональные данные прохожих и аккумулируют их на серверах, тем самым нарушая действующее законодательство.
«Видеокамеры распознавания лиц и городского мониторинга не собирают и не аккумулируют персональные данные граждан. Они не могут знать, является ли тот либо иной прохожий правонарушителем. Компьютерная видеоаналитика накладывает на образ человека набор цифр, фиксируя и сравнивая его с наборами из баз силовых органов. Реализация обратного процесса – превращение цифрового образа в фотографию – невозможна.
Если цифровые наборы совпадают, система сразу же отправляет правоохранителям оповещение о месте нахождения предполагаемого преступника. Только после этого силовики включаются в оперативно-розыскную работу – задерживают гражданина, устанавливают его личность», – рассказал Эдуард Лысенко.
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, в свою очередь, подтвердил, что «все без исключения городские программы реализуются в строгом соответствии с действующим федеральным законодательством».
«Сбор и обработка персональных данных возможны только с письменного согласия гражданина. Исключение – проведение индивидуальных мероприятий, связанных с работой органов правосудия. Например, это пресечение террористической деятельности, дактилоскопическая регистрация. В данном случае, система распознавания лиц ничьи гражданские права не нарушает», – отметил Шапошников.
- 12:44 Huawei провела глобальную презентацию новых флагманских продуктов в Мюнхене
- 10:53 BLUETTI, BSW-Solar, Shelly Group и Flatpeak объединяют отраслевые голоса на IFA 2026, чтобы сформировать будущее более умной энергетики
- 10:30 BLUETTI представляет электрогенератор Pioneer 5000 на выставке IFA 2026
- 09:40 РЕД СОФТ, Р7 и ICL Техно открыли ИТ-лабораторию в Президентской академии


