30.04.24
Новости в подробностях
MIT: высокотехнологичные источники возобновляемой энергии – окупаются
В мире
20:51 19.08.2019

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) провели исследование эффективности использования источников возобновляемой энергии. По результатам исследования установлено, что современные модели «зеленых» источников не только окупаются, но и приносят прибыль уже в первые десять лет эксплуатации.

Так, по данным MIT, до 2030 года источники в десяти американских штатах Среднего Запада и района Великих Озер могут принести прибыль $4,7 млрд. Получается, при затратах в $3,5 млрд на возведение солнечных ферм и ветряных станций, за десять лет прибыль составит $1,2 млрд, то есть – более 34% на стартовые инвестиции.

По словам старшего научного сотрудника Центра исследований экологической и энергетической политики MIT Эмиля Диманчева, львиная доля прибыли от высокотехнологичных «зеленых» проектов – это экономия государственных средств на затратах, связанных с лечением граждан и восстановлением населенных пунктов после природных катаклизмов, вызванных климатическими изменениями.

«Устранение последствий штормов, восстановление прибрежных линий от ударов цунами, мероприятия по предотвращению климатических изменений, затраты на лечение граждан от сезонных аллергических болезней – на все это ежегодно расходуются миллиарды долларов из государственного бюджета. Массовое использование источников возобновляемой энергии резко улучшит ситуацию с продолжительностью жизни американских граждан и предотвратит частое возникновение штормовых ситуаций», – сказано в докладе Диманчева «Письма об экологических исследованиях».

В «Письмах» отмечается, если десять штатов американского «пояса ржавчины» – Пенсильвания, Огайо, Висконсин, Мичиган, Иллинойс, Индиана, Западная Вирджиния, Нью-Джерси, Мэриленд, Делавэр – перейдут на получение электроэнергии не от электростанций, а от «зеленых» источников, количество ударов стихии снизится, что сократит госрасходы на медицинское обслуживание и компенсацию зарплат населения.

Поделиться: