
В интервью “Коммерсанту FM” о возникновении коррупции в русском обществе и отношении современной власти к бизнесменам рассказал глава самой крупной отечественной строительной компании “МИЦ” Андрей Рябинский.
По словам главы крупной строительной компании в сфере недвижимости, система коррупции берет свое начало еще в давние времена, когда Россией управляли цари. Этому можно найти многочисленные подтверждения в произведениях классической литературы. В частности, много информации по данному вопросу находится в летописях. Русский народ издавна вовлекался в процесс взяточничества. Причем известны обстоятельства, когда имело место глобального использования взяток и мзды для решения каких-либо вопросов, причем положительное решение зависело от должностных лиц или имеющих более высокий социальный статус. Где были цари, бояре и народ брались деньги, появлялись коммерсанты, желающие зачастую заработать путем обмана. И при царской власти, и в период Советского Союза факты коррупции были известны. С тех пор, как считает эксперт и топ-менеджер современного рынка строительства России, сдвигов в сторону улучшений в мировоззрении соотечественников в данном вопросе практически не произошло.
В рамках беседы, отвечая на вопрос, насколько современная власть открыта к диалогу с бизнесом, Рябинский ответил, что правительство старается делать встречные шаги отечественным бизнесменам, однако существует множество проблемных вопросов, власть не всегда видит и серьезно воспринимает насущные проблемы граждан. Однако существуют предпосылки, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону, чиновники и бизнесмены смогут найти большее количество точек соприкосновения. Скорее всего, вначале произойдет частичное взаимопонимание, а через него власть и бизнес придут к полному.
Кроме этого, эксперт и топ-менеджер современного строительного рынка страны дал оценку кризисным тенденциям в стране и глобальным взаимоотношениям России с другими государствами. По мнению успешного бизнесмена, “массовый исход” РФ, который предрекают аналитики, не произойдет — Россия была и остается привлекательной для инвесторов.
- 15:14 Тимур Турлов объединяет шахматные технологии со своей цифровой экосистемой
- 21:45 Почему формальный подход к документам стал главной угрозой для бизнеса
- 18:07 Новая реальность в ВЭД с RDT Pro: сделка за 30 минут
- 08:14 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов


