
23-24 июля расположенный в ЯНАО город-порт «Сабетта» примет визит послов 17 государств (среди них и Китай). В рамках этого мероприятия им представят новые возможности отечественного стратегического проекта Северный морской путь. Эксперты уверены, что с его помощью наша страна способна открыть для себя новые возможности в политике и экономике. Об этом проинформировало ИА REGNUM.
В декабре минувшего года была запущена работа завода Ямал-СПГ, который вывел порт «Сабетта» в лидеры по приросту грузопотока. В настоящее время магистраль все больше приобретает международное значение. О таких перспективах в 2012 году во время презентации «Сабетты» говорил глава государства Владимир Путин.
По словам экономиста и политолога Михаила Хазина, актуальность Северного морского пути для России сложно переоценить. У нашей страны мало портов и морей. Второй момент, морской транспорт намного дешевле сухопутного, что доказывается мировыми примерами. В разные времена максимального эффекта в экономике добивались страны с морской инфраструктурой — от Великобритании до Испании. Теоретически глобальное потепление может дать России серьезные плюсы, — полагает эксперт.
- 17:29 Т-Банк запустил оплату покупок по QR-коду в Египте, Танзании и Кении
- 08:54 Строители ШМСД начали возводить рабочий мост через Неву
- 14:27 Otvetdesign представил концепцию фирменного стиля интерьерного бренда «ИМЕНА»
- 05:12 НПО «Альтернатива» предложила доступный способ микробиологического контроля с тест-полосками Петритест®


