
Первый в мире частный сверхзвуковой самолет может подняться в воздух уже через шесть лет. Самолет Aerion AS2 позволит пассажирам путешествовать из Лондона в Нью-Йорк всего за три часа, из Лос-Анджелеса в Токио – за шесть. Airbus и Aerion надеются в начале следующего года наладить производство самолета в США. Если все пойдет согласно плану, первый полет состоится в 2021, а первый коммерческий полет для представителей бизнеса – в 2023.
Aerion AS2 сможет развивать скорость до 1960 километров в час, что почти достигает скорости полета британско-французского самолета Concorde. Команда конструкторов уже разработала дизайн для крыльев, которые будут состоять из карбонового волокна. Дизайн крыльев позволяет уменьшить общую тягу на 20 процентов, что дает возможность уменьшить расход топлива и увеличить количество посадочных мест до 12. Также был разработан механизм посадки и топливная система.
Основные компоненты, которые помогут завершить сборку Aerion AS2, будут поставляться компанией Airbus. Компании заявляют, что в данный момент они подыскивают на территории США подходящее место для сборки. Такое место должно быть площадью в 40 гектаров и должно быть расположено возле взлетной полосы как минимум в 2 700 метров длиной. «Прорыв» в авиапроизводстве намечен на 2018 год. Проект оценивается в более чем 100 миллионов долларов.
- 12:44 Huawei провела глобальную презентацию новых флагманских продуктов в Мюнхене
- 10:53 BLUETTI, BSW-Solar, Shelly Group и Flatpeak объединяют отраслевые голоса на IFA 2026, чтобы сформировать будущее более умной энергетики
- 10:30 BLUETTI представляет электрогенератор Pioneer 5000 на выставке IFA 2026
- 09:40 РЕД СОФТ, Р7 и ICL Техно открыли ИТ-лабораторию в Президентской академии


