
Отечественные датчики давления, разработанные командой ученых из Петербурга, оказались в сто раз дешевле используемых сегодня приборов. Технологией изготовления элементов методом напыления заинтересовались производители медоборудования из КНР.
В лаборатории Петербургского Политеха Петра Великого создан прототип тензодатчика для измерения давления. Использованная в изготовлении методика вакуумного напыления позволила удешевить его в сто раз по сравнению с выпускаемым сегодня оборудованием. Стоит отметить, что себестоимость прибора, даже с использованием в качестве сырья платины либо золота, составляет менее одной копейки.
По словам разработчиков, техника послойного напыления является самой рентабельной для производства электронной аппаратуры. Тем более, что имеющаяся в распоряжении производителей техника оставляет желать лучшего в плане компактности, чувствительности и цены.
Изобретение уже вызвало интерес компаний из Поднебесной, занимающихся выпуском весов для взвешивания новорожденных и фармацевтической промышленности.
- 18:39 ГК «ТЭСС» совместно с НГТУ представили на 98-м научном семинаре ИСЭМ СО РАН в Санкт-Петербурге развитие технологии децентрализованного управления энергосистемами с элементами роевого интеллекта
- 17:31 Только 40% решений на мировом рынке оказались полноценными ИИ-агентами
- 09:03 20 лет в деле: Рязанский завод ТЕХНОНИКОЛЬ и направление «Полимерная изоляция» отмечают двойной юбилей
- 16:06 Экологический эталон: шесть заводов ТЕХНОНИКОЛЬ продлили экомаркировку «Листок жизни»


