
Японские конструкторы построили и испытали первую глубоководную станцию для производства электроэнергии с использованием подводного течения. Установка выдала около 30 кВт мощности из проектных 100 кВт.
Вблизи острова Кутиносима (Япония) разработчики IHI и Организации по развитию новой энергетики и промтехнологий провели первое тестирование глубоководной электростанции. Установка выработала 30 кВт при проектной мощности в 100 кВт за счет использования силы подводного океанского течения.
Оборудование, представляющее собой три 20-метровых цилиндра, разместили на глубине 20 – 50 метров в течении Куросио. Внутри двух элементов установили генераторы с 11-метровыми лопастями, третий блок обеспечил устойчивость и плавучесть энергостанции. Выработанная электроэнергия поступала на поверхность через кабели.
Разработчики намерены провести несколько испытаний перед окончательным запуском установки, запланированным на 2020 год. По мнению исследователей, подводные энергостанции являются более эффективными по сравнению с «солнечными фермами», поскольку интенсивность подводных течений остается постоянной, в отличие от изменяющейся силы солнечного света.
- 18:29 ГК «Элемент» в партнерстве разработала открытую платформу для создания ПАК в области беспилотной авиации
- 15:47 Преобразуем единицы измерения в Р7 офис
- 15:27 SINEXCEL участвует в крупнейшем в Латвии проекте по хранению энергии ветряной электростанции, поставив усовершенствованные PCS мощностью 1 725 кВт
- 15:06 Supermicro расширяет гибкость решений Data Center Building Block Solutions за счет платформ на базе архитектуры ARM и систем OCP для инфраструктуры ИИ


