
В Китае приступили к разработке нового сверхмощного компьютера. По замыслу создателей, новинка будет в тысячу раз мощнее нынешнего мощного суперкомпьютера Tianhe-1A.
Прототип нового изобретения будет показан в 2017-м или 2018 году. Ожидается, что производительность нового суперкомпьютера составит 10 в 18 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду.
Напомним, что суперкомпьютер Tianhe-1A был спроектирован Национальным университетом оборонных технологий КНР. Скорость вычислений, производимых суперкомпьютером, составляет 2,57 петафлопс (10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду). По данному показателю в 2010 году он был признан самым быстрым компьютером своего класса.
Tianhe-1A ежедневно предоставляет услуги примерно тысяче клиентов и осуществляет 1,4 тыс. задач. Однако, как считают специалисты, его возможности уже близки к пределу.
- 16:51 Новый формат вложений в экспортные контракты предложил инвесторам маркетплейс Edenex
- 18:39 ГК «ТЭСС» совместно с НГТУ представили на 98-м научном семинаре ИСЭМ СО РАН в Санкт-Петербурге развитие технологии децентрализованного управления энергосистемами с элементами роевого интеллекта
- 17:31 Только 40% решений на мировом рынке оказались полноценными ИИ-агентами
- 09:03 20 лет в деле: Рязанский завод ТЕХНОНИКОЛЬ и направление «Полимерная изоляция» отмечают двойной юбилей


