
«Роснано» займется строительством мощного ветропарка в России совместно с финской компаний «Фортум». Оборудование будет заказано у иностранного производителя оборудования.
Государственная компания «Роснано» намерена осуществить строительство ветропарка в России на паритетных условиях с финской фирмой «Фортум». Оборудование поступит от одного из крупнейших поставщиков при условии размещения производства на территории России до 65 % к 2019 году.
Реализация масштабного проекта на возведение ветропарка суммарной мощностью в сотни мегаватт будет проведена в течение пяти лет. При этом инвестирование «Роснано» и «Фортума» составит 30 млрд. рублей, также будут привлечены средства отечественного проектного финансирования. По словам Анатолия Чубайса, ветроэнергетика станет одним из факторов, способных изменить экономику РФ.
В государствах Евросоюза сектор ветроэнергостанций достиг 10,4 % от общего объема потребляемой энергии. Наиболее развиты в этом отношении Германия, Финляндия и Литва, Франция, Ирландия и Нидерланды.
- 17:29 Т-Банк запустил оплату покупок по QR-коду в Египте, Танзании и Кении
- 08:54 Строители ШМСД начали возводить рабочий мост через Неву
- 14:27 Otvetdesign представил концепцию фирменного стиля интерьерного бренда «ИМЕНА»
- 05:12 НПО «Альтернатива» предложила доступный способ микробиологического контроля с тест-полосками Петритест®


