
Пятеро студентов из Делфтского технического университета работают над заменой защитных масок на что-то более естественное. Они разрабатывают «растительный рюкзак», который даст своему владельцу постоянный доступ к свежему воздуху.
«Рюкзак фильтрует мелкие частицы, в процессе чего очищается воздух. На данном этапе мы пытаемся определить, какое растение справится с этой задачей лучше всего. Похоже, что самым вероятным кандидатом является алоэ вера», — сказал лидер команды Марникс Де Крун в интервью новостному агентству Франс Пресс.
Даже с учетом того, что проект находится на начальной стадии, он принес своим создателям победу на местном дизайнерском соревновании. Несмотря на явную пользу от такого проекта, один из голландских метеорологов сказал о том, что данное новшество вряд ли будет полезным, так как подобный фильтр отсеет 99,9% мелких частиц.
В ответ на эти слова Де Крун заявил, что растения отфильтруют лишь самые мелкие частицы, которые могут проникать вглубь легких и провоцировать различные заболевания. «Данная продукция за короткий промежуток времени вряд ли станет популярной в Европе. Однако в городах, где существуют серьезные проблемы с загрязнениями, подобно Пекину и Тегерану, подобные новинки могут сформировать большой спрос», — добавил Де Крун.
- 20:43 Группа компаний ЛАНИТ заняла первую строку рейтинга поставщиков ИТ-услуг
- 13:33 В 2020 году спрос на технику для «умного дома» вырос в семь раз
- 18:18 Презентацию технологии OD ZeroTM Mini-LED провела на выставке CES 2021 компания TCL Electronics
- 15:46 CES 2021: HP представил ноутбуки с «медным экраном» и сверхширокий монитор для офисной работы