
Одним из приоритетных направлений развития российских межпланетных перелетов станет киборгизация для обеспечения безопасности космонавтов. «Роскосмос» и ФАНО разработают программу, которую будут совместно финансировать.
«Роскосмос» заявил о необходимости киборгизации членов экипажей межпланетных кораблей в будущем. Для этого планируется усилить защиту от радиации, а также заменить наиболее уязвимые органы человека искусственными.
Корпорация «Роскосмос» и Федеральное агентство научных организаций проведут масштабные исследования по внедрению уникальных технологий для будущих межпланетных перелетов. Участие в подготовке программы примет Институт медико-биологических проблем РАН.
Также в ходе исследований будет уделено внимание сохранности и поддержанию мозга человека. Перспективным направлением станет дальнейшее интегрирование человеческого сознания в систему управления пилотируемого аппарата и усовершенствования интерфейса мозг-компьютер.
Работы в данном направлении проводятся несколькими передовыми НИИ.
- 06:35 Недвижимость 2025: почему адаптивные проекты обгоняют классические
- 18:58 Как собственники мешают развитию бизнеса: пять типичных ошибок
- 15:35 Как промышленным предприятиям осуществить цифровую трансформацию: ключевые шаги
- 21:44 Дмитрий Федюшин назначен вице-президентом по антикризисным и цифровым коммуникациям КГ PROGRESS


