
Гендиректор «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК) Александр Якунин в интервью ТАСС сообщил о том, что уже третье поколение воздушных командных пунктов, так называемых самолетов «судного дня», появится в РФ через 5 — 7 лет.
По его словам, сейчас уже завершается передача Минобороны самолета второго поколения, но специалисты уже работают над следующим поколением.
Якунин подчеркнул, что такие самолеты входят в общую систему управления войсками, но предназначены для использования в критических ситуациях, а именно когда выходят из строя наземные пункты управления и линии связи. Также воздушные командные пункты могут применяться в быстро меняющейся оперативной обстановке.
Новое поколение самолетов будет иметь более современную аппаратуру, с еще более совершенными каналами передачи данных, которые обеспечат новый уровень связи и оперативности управления. На эти же самолеты, по словам главы ОПК, будут замыкаться новые войсковые АСУ, модернизация которых уже проводится.
Как отметил Якунин, такие воздушные командные пункты – это по сути «стратегический штаб на крыльях», откуда можно управлять всеми видами и родами войск, включая РВСН, Воздушно-космические силы, надводный и подводный флот.
- 15:14 Тимур Турлов объединяет шахматные технологии со своей цифровой экосистемой
- 21:45 Почему формальный подход к документам стал главной угрозой для бизнеса
- 18:07 Новая реальность в ВЭД с RDT Pro: сделка за 30 минут
- 08:14 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов


